PROGRAMME


Jeudi 5 septembre 2024

[Programme en cours de construction]
 
 
  • 8h30 - 9h30 :Accueil & Inauguration du salon

    Open Platform
  • 9h30 - 10h :Introduction
    Avec
    - Jean-Noël de GALZAIN, président d'Hexatrust; 
    - Marc DARMON, Président du Comité Stratégique de Filière  Industries de Sécurité; 
    - Michel PAULIN, Préfigurateur du  Comité stratégique de filière  Solutions numériques de confiance; 
    - Vincent STRUBEL, directeur général de l'ANSSI; 
    - Michel VAN DEN BERGHE, président du Campus Cyber; 
    - Florent KIRCHNER, Directeur du Pôle Souveraineté Numérique

    Master Stage
  • 10h-10h30 :Ouverture des Universités d'Eté
    Intervenants TBC

    Master Stage
  • 10h45 - 11h30 :Données stratégiques : trouver la parade !
    Avec
    - Philippe MILTIN, CEO OUTSCALE, Dassault Systèmes; 
    - Tariq KRIM, Cybernetica; 
    - Arnaud MARTIN Administrateur du CESIN et DSSI du Groupe Caisse des dépôts; 
    - Cédric VOISIN, RSSI Doctolib;

    Master Stage
  • 11h45 - 12h30 :NIS2 : l’Europe à la pointe de la cyber-résilience !
    Avec
    - Anne LE HENANFF, Députée; 
    - Philippe BLOT, Head of Sector for Cybersecurity Certification ENISA;
    - Phédra CLOUNER, Deputy Director General of the Centre for Cybersecurity Belgium;
    - Florent KIRCHNER, Directeur du Pôle Souveraineté Numérique;
    - Mylène JAROSSAY, Présidente du CESIN et CISO Group LVMH.

    Master Stage
  • 12h30 - 14h :Cocktail déjeunatoire

    Open Platform
  • 14h - 14h45 :RSSI : automatiser plus pour gagner plus
    Avec
    - Olivier STASSI, ex-DSSI BPIFrance et administrateur du CESIN; 
    - Cédric VOISIN, RSSI Doctolib;
    - Nathalie DEVILLIER, Docteure en droit international;

    Animé par Nawfal SIKAL, CTO & Digital Expert Private Discuss

    Central Room
  • 15h - 15h45 :L’OT, nouvelle préoccupation de la cyber industrielle
    Avec
    - Aurélien PALLIX, Sous-directeur des réseaux et des usages du numérique, Direction Générale des Entreprises; 
    - Rayna STAMBOLIYSKA, “Digital EU Ambassador” de la Commission depuis 2022, membre du CA de la Fondation Women4Cyber et rapporteur du groupe de travail de l’ENISA sur les menaces émergentes; 
    - Loïs SAMAIN, RSSI EDF Hydro et administrateur du CESIN; 
    - Julien DREANO, RSSI Groupe Framatome; 
    - Chef d'escadron Pierrick BURET, Chef du département d'appui aux opérations numérique de l'Unité Nationale Cyber

    Central Room
  • 16h - 16h45 :Territoires et résiliences : défis et solutions
    Avec
    - Jérôme NOTIN, Directeur Général de Cybermalveillance.gouv.fr; 
    - Christophe BOUILLON, Président de l'Agence Nationale de la Cohésion des Territoires; 
    - Colonel Hervé PETRY, Commandant de l'Unité Nationale Cyber; 
    - Antoine TRILLARD, président CoTer Numérique; 
    - Nasser AMANI, Directeur des Services Numériques du Territoire et de l’Ingenierie biomédicale,  Les Hôpitaux Nord-Ouest

    Animé par Quentin BECHELLI, Directeur Commercial Antemeta

    Central Room
  • 17h - 17h45 :Le Cloud en pratique
    Avec
    - Catherine MORIN-DESAILLY, Sénatrice;
    - Alain BOUILLE, Délégué Général CESIN; 
    - Léo QUENTIN, chef du service des Données et du Cloud de l’ARCEP; 
    - Vincent COUDRIN, DINUM

    Animé par Servane AUGER, Directrice Commerce et Marketing de NumSpot

    Central Room
  • 18h :Clôture de la journée